Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 22

Yo el Rey (Carlos II). Despacho.
"Para que los Oficiales Reales de la Caxas de todas las Provincias de Nueva Efpaña, y el Perú, cuyden de remitir de aquí adelante los teftimonios de las poffefiones que tomaren los proviftos en oficios de fus jurifdicciones, en la forma, y debajo de las penas impueftas, y lo demás que fu cumplimiento fe ordena". Fecha en Madrid a catorce de Mayo de mil y feifcientos y noventa y feis años. Firma. Por mandado de Rey nuestro señor Bernardino Antonio de Pardiñas Villar de Francos (firma). Surco de polilla, afecta texto.
Carlos II de España, "el Hechizado" (1661-1700), fue el último rey representante de la dinastía de los Habsburgo que pudo ostentar el título máximo de la monarquía española. Sus taras físicas e intelectuales producto de la política endogámica de su familia son el ejemplo más claro de la decadencia de la Casa de Austria en España
A Carlos II se le ha atribuido el inicio de la decadencia española, pero la historiografía del siglo XXI ha cuestionado tanto esto como la gravedad de la salud del monarca, quien junto a sus hombres, logró mantener intacto el imperio frente al poderío francés de Luis XIV, consiguió una de las mayores deflaciones de la historia, el aumento del poder adquisitivo en sus reinos, la recuperación de las arcas públicas, el fin del hambre y la paz. Por estos logros, autores como Luis Ribot lo califican de "ni tan hechizado ni tan decadente". (www.lifeder.com/carlos-ii).

Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote